PICASSO (Pablo). TOROS. 15 lavis inédits. Poème de Pablo Neruda, traduit par Jean Marcenac. Paris, Au vent d'Arles, 1960

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 100EUR
PICASSO (Pablo). TOROS. 15 lavis inédits. Poème de Pablo Neruda, traduit par Jean Marcenac. Paris, Au vent d'Arles, 1960. Grand in-folio en feuilles, chemise toile rouge décorée à rabats de tissu écru et lacets ; 10 ff., 15 planches, (2) ff. Mouillure à la chemise. ÉDITION ORIGINALE. 15 PLANCHES de Pablo Picasso imprimées par Daniel Jacomet, toutes justifiées à la mine de plomb. La première planche Un Picador et deux femmes est signée à la mine de plomb par Picasso. Tirage limité à 520 exemplaires numérotés et imprimés sur vélin d'Arches (n°233).
Mes ordres d'achat