Lot 12
4 000 - 5 000 €
Résultat : 19 800 €

[ATLAS]. MERCATOR (Gerard) HONDIUS (Jodocus). Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura.
Fort volume in-folio vélin ivoire doré à petits rabats, encadrement à parcloses doré sur les plats avec vaste fleuron central d'entrelacs repris dans les angles, dos lisse orné d'une guirlande et de filets dorés en place des nerfs, trois petits fleurons dorés dans les compartiments, titre calligraphié postérieurement à l'encre brune dans un compartiment (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre en couleurs, (1) f. de dédicace, (1) planche à double page en couleurs, (4) ff., 374 pages (dont un planisphère, 4 titres intermédiaires et 147 planches en couleurs compris dans la pagination), 18 ff. d'index.
Défauts : déchirures et manques aux feuillets de titre et de dédicace, notamment sur la partie latérale droite les deux feuillets de texte (« Au lecteur » et « Indice des table ») qui suivent immédiatement la planche à double page sont déchirés en deux, brunis avec manques déchirure avec manque à l'angle inférieur droit de la page 9 bandes de papier blanc opaque, plus ou moins importantes, masquent une partie du texte aux pages 19, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 29, 31, 33, 35 - déchirure et accrocs avec petits manques au planisphère accroc avec petit manque au centre de la planche Septentrionalium pp.48/49 déchirure avec léger manque au centre de la planche Ultoniae orientalis pp. 60/61 - manque dans l'angle inférieur gauche (essentiellement le cadre) et l'angle inférieur droit de la planche Hispaniae déchirure avec manque à l'angle inférieur gauche de la planche Portugalliae léger manque au cadre des angles inférieurs droit et gauche de la carte Castiliae manque dans l'angle inférieur droit du titre intermédiaire Galliae petit manque à l'angle inférieur gauche de la planche Bolonia & Guines - manque aux angles inférieurs gauche et droit de la planche pp. 196/197 petit manque aux angles inférieurs droit et gauche de la carte Regionum pp. 236/237 importantes déchirures et accrocs aux cartes Alsatia inferior et Alsatia superior déchirures et accrocs à la carte Saxonia infime manque aux angles inférieurs droit et gauche (atteinte au cadre uniquement) de la carte Palatina tus Bavariae pp. 260/261 accroc avec manque dans la partie inférieur de la carte Rugiae pp. 266/267 gros accroc au centre de la planche Marchia Anconitana pp. 302/303 petit accroc au centre de la planche Graecia pp. 320/321 importante déchirure à la planche America mais probablement sans manque.
De nombreuses planches possèdent des plissures, parfois des déchirures ou accrocs mais apparemment sans manque (sauf mention dans « défauts » ci-dessus) ; quelques-unes brunies, plus rarement et/ou avec cernes de mouillure.
IMPORTANT TRAVAIL DE RONGEUR dans l'angle inférieur droit de l'ensemble du corps d'ouvrage, mais pratiquement sans atteinte aux planches, sauf mention ci-dessus.
Reliure : manquent une partie du rabat au plat supérieur et une partie de l'angle inférieur du rabat au second plat.

Amsterdam, Jodocus Hondius,1612.

Belle édition française de l'atlas du mathématicien et géographe Gerard Mercator, la quatrième donnée par Jodocus Hondius, célèbre cartographe et graveur flamand qui avait acquis en 1604 le fonds de cartes que Mercator avait laissé à ses héritiers. L'ouvrage de Mercator fut à ce point augmenté par son successeur qu'on l'appelle maintenant à juste titre l'atlas Mercator-Hondius.
Cette édition comprend : un titre gravé, une planche à double-page représentant de face Mercator et Hondius à leur table de travail, un planisphère à double page, quatre titres intermédiaires et 147 cartes (dont celle des comtés de Boulogne et de Guînes page 160 à pleine page et 146 cartes à double page).

Le titre-frontispice et les cartes sont gravés en taille-douce et finement coloriés à l'aquarelle. La description des cartes est imprimée au revers de celles-ci et parfois sur des feuillets supplémentaires. L'ouvrage est entièrement monté sur onglets.

Exemplaire défraichi, mais COMPLET DES CARTES.
¶ Brunet, III, 1644 - Sabin 47882 - Graesse, Trésor de livres rares, 494.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes