[BIBLE]. Biblia Sacra Veteris et Novi Testamenti,... - Lot 33 - Marambat - de Malafosse

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
[BIBLE]. Biblia Sacra Veteris et Novi Testamenti, iuxta vulgatam, quam dicunt, editionem : [etc.] Lutetiae [Paris], Ioannem Macaeum [Jean Macé], 1566. Fort volume petit in-folio basane fauve sur ais de bois biseautés, plats entièrement ornés d'encadrements à décor floral estampés à froid, l'un contenant des portraits de profil en ovale, petits fers dorés avec mentions dorées (« Liber Vitae » et « I V A » au premier plat, « Anno / 1606 » au second), traces de fermoirs sur les plats, dos six nerfs, caissons dorés ornés d'un fleuron doré, pièce de titre chevrette rouge vif (reliure de l'époque) ; (8) ff., 904-235-[244] pages. Ex-dono manuscrit ancien à l'encre brune dans l'angle inférieur droit du feuillet de titre. Reliure usagée : dos refait au XIXe, fortes épidermures et manques de cuir aux plats, certaines restaurées, fermoirs arrachés, coiffe inférieure du dos arrachée Défauts corps d'ouvrage : titre remonté, mouillures aux 8 premiers feuillets, mouillures claires dans l'angle supérieur droit de plusieurs feuillets, plus marquées à la dernière vingtaine de feuillets de l'ouvrage. Vulgate revue et annotée par Jean Benoit et révisée par René Benoist. Nouvelle émission de l'édition de Paris, Jean Macé, 1564, avec recomposition de la page de titre. Suivi des Interpretationes Hebraicorum nominum et de l'Index selectarum annotationum, de Jean Benoit, de l'Index rerum et sententiarum de Robert I Estienne, et des Stromata de René Benoist, qui ont une page de titre propre. Texte en latin avec importantes notes dans les marges latérales (manchettes), lettrines gravées sur bois. Reliure défraichie, mais les plats de la reliure sont ornés d'un beau décor à froid, typique des reliures estampées du XVIe siècle. ¶ Adams B1068 Delaveau et Hillard, 907.
Mes ordres d'achat