[BORDEAUX]. PIERRUGUES. Mémoire explicatif... - Lot 39 - Marambat - de Malafosse

Lot 39
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
[BORDEAUX]. PIERRUGUES. Mémoire explicatif des projets d'alignement et d'embellissement proposés pour la ville de Bordeaux, en exécution de la loi du 11 septembre 1807, avec quelques vues générales sur l'art de bâtir les villes. Bordeaux, Racle, 1815. Deux ouvrages reliés en un volume in-8 demi-basane aubergine, dos lisse orné de fers rocaille dorés, titre doré (reliure de l'époque) ; (2) ff., 111 pages 264 pages. Traces de frottements à la reliure, dos en partie décoloré. Relié à la suite : Tableau des améliorations dont la ville de Bordeaux est susceptible, relativement à la salubrité. Bordeaux, Lawalle jeune, 1817.
Mes ordres d'achat