BOUCHET (Guillaume). Serees de Guillaume... - Lot 40 - Marambat - de Malafosse

Lot 40
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
BOUCHET (Guillaume). Serees de Guillaume Bouchet, iuge et Consul des Marchands, à Poictiers. Et nugae Seria ducunt. Imprimé sur la copie faicte à Poictiers, 1585. Fort volume in-16 vélin ivoire à petits rabats et coutures apparentes, titre calligraphié à l'encre brune (reliure de l'époque) ; (15) ff., (1) f. blanc, 790 pages. Ex-libris armorié « Peter B. Dobrée » collé sur le premier contreplat. Seconde édition très rare de ce premier livre, publié pour la première fois en 1584. Riche libraire-éditeur de Poitiers, Guillaume BOUCHET (1513-1594), joyeux vivant et causeur subtil, conçut à la fin de sa vie cet ouvrage réunissant les propos de table souvent grivois ou licencieux des bons bourgeois et intellectuels de la ville, occupant leurs soirées ou « serées » sur des thèmes de discussions tels que : Du Vin De l'eau Des femmes et des filles Des nouvellement mariés et mariées Du poisson Des chiens Des Cocus et des Cornards Des Juges, des avocats, des procès et plaideurs - etc. Guillaume Bouchet, ami de Jacques du Fouilloux et de Jean Bastier de la Péruse, fut lut par Montaigne dont il tenta de s'inspirer. La publication de deux autres volumes suivra en 1597 et 1598. Exemplaire conservé dans sa reliure d'origine en vélin, condition rare.
Mes ordres d'achat