BOUCHET (J.). Maison du poëte tragique à... - Lot 41 - Marambat - de Malafosse

Lot 41
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
BOUCHET (J.). Maison du poëte tragique à Pompéi publiée, avec ses peintures et ses mosaïques, fidèlement reproduites par J. Bouchet, architecte. [Relié à la suite :] Choix de peintures inédites tirées d'Herculanum et de Pompéi, dessinées par J. Bouchet, architecte. Paris, Maheu, sans date [toile gris souris, dos muet circa 1830]. Deux ouvrages reliés en un volume et un volume de planches grand in-folio demi-chagrin grenat à coins, dos cinq nerfs, palettes et fleurons dorés, titre « Décoration Pompéi » doré (reliure postérieure). Premier volume : (1) f. de titre et 27 planches, (1) f. de table (1) f. de titre, 26 planches Deuxième volume : 31 planches. Cerne de mouillure à la reliure du premier volume, quelques petites épidermures. Le premier volume contient deux ouvrages : le premier ouvrage comporte un titre illustré, 26/28 planches (il manquerait le frontispice et la planche 19) dont 23 en couleurs et un feuillet de table. Le second ouvrage se compose d'un titre et de 26/27 planches en couleurs dont un frontispice (il manquerait la planche 9 d'après une note autographe). Le second volume est un recueil factice d'illustrations couleurs qui reproduisent des peintures d'Herculanum et Pompéi, la plupart collées ou contrecollées sur 31 planches de vélin fort. Toutes les planches sont montées sur onglets.
Mes ordres d'achat