CERVANTES. Nouvelles. Traduction nouvelle.... - Lot 49 - Marambat - de Malafosse

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
CERVANTES. Nouvelles. Traduction nouvelle. Troisième édition augmentée de plusieurs Histoires. Amsterdam, Lucas, 1731. Deux volumes in-12 veau fauve granité, dos cinq nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, palette dorée en queue, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque). Coiffe supérieure du tome I arasée, deux petites déchirures renforcées anciennement au verso d'une figure. Édition illustrée d'un frontispice répété à chaque tome et de 10 figures hors-texte. Séduisant exemplaire conservé dans sa reliure du temps, frais.
Mes ordres d'achat