[CORAN]. MANUSCRIT

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 200EUR
[CORAN]. MANUSCRIT
[CORAN]. MANUSCRIT. In-8 dos muet de basane brune, plats de papier collé sur tissu puis carton rigide, ornés d'un décor floral doré et laqué dans un double encadrement d'une succession de fleurettes et feuilles polychromes à fond doré et un large encadrement de rinceaux dorés à fond vert, doublures décorées de façon quasi identique (reliure de l'époque) ; (1) f. blanc, (422) feuillets, (2) ff. blancs. Corps d'ouvrage désolidarisé de la reliure, dos en grande partie fendu avec manques de cuir, mors et plats frottés avec petits manques, manques de papier au premier contreplat, coins élimés avec manques, mouillures. BEAU CORAN AVEC HADITHS MANUSCRITS SUR PEAU DE VÉLIN contenant 31 ENLUMINURES à mi-page et 6 ENLUMINURES à PLEINE PAGE (sur trois double-page). Calligraphié en langue arabe sur peau de vélin de 422 folios de 11 lignes de texte chacun, à l'encre rouge et noire, dans des encadrements de filets gras ou maigres dorés et à l'encre bleue, on peut dater ce manuscrit de la fin du XVIIIe ou du début XIXe. BEL EXEMPLE de reliure laquée.