DIDEROT et D'ALEMBERT. ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers

Lot 95
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Result : 17 000EUR
DIDEROT et D'ALEMBERT. ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. 28 volumes in-folio veau fauve marbré, dos six nerfs filetés, caissons dorés ornés de fleurons et fers, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et olive, tranches rouges (reliure de l'époque). Paris, Briasson, David, Le Breton et Durand, 1751-1772. Défauts d'usage aux reliures (épidermures, frottements, petits manques de cuir), plus marqués au T. I de planches dont le mors du plat inférieur est en grande partie fendu. Défauts T. XI de planches : traces de moisissure dans la partie inférieure des cinq premiers feuillets (dont un feuillet blanc, faux-titre et titre), et petites taches claires aux cinq premières planches de ce volume, tout à fait acceptables ; le carton du coin inférieur du plat supérieur est fragilisé sans manque. ÉDITION ORIGINALE DE CE MONUMENT DU SIÈCLE DES LUMIÈRES et la première encyclopédie française. Elle est composée de 17 volumes de texte et 11 volumes de planches. SANS les 5 volumes de suppléments et les 2 volumes de tables analytiques parus postérieurement (1776-1780). L'illustration comprend un frontispice dessiné par Cochin et 2 888 PLANCHES gravées en taille-douce, tel qu'annoncé à la fin du onzième et dernier volume de planches. Deux tableaux (présents dans les T. I et VIII de texte) et 34 pages de table in fine du T. XIII de texte. MANQUENT TROIS PLANCHES qui ont été "oubliées" à la reliure : planche 11 de la section première des Grosses Forges (T. IV), planche V de la Menuiserie en meubles (T. VII) et planche VII (planche double) du Métier à Marli (T. XI). SÉDUISANT EXEMPLAIRE en reliure uniforme. ¶ BN, En français dans le texte, 156 - Brunet, II, 701 Tchemerzine, II, 927.