MANUSCRIT ÉTHIOPIEN CHRÉTIEN

Lot 174
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
MANUSCRIT ÉTHIOPIEN CHRÉTIEN
MANUSCRIT ÉTHIOPIEN CHRÉTIEN. Fort volume in-quarto peau de vélin teintée en rouge sur ais de bois, plats estampés d'encadrements et ornements à froid (reliure de l'époque) ; (157) ff. de parchemin, le premier et les deux derniers blancs. Une déchirure à une page anciennement recousue, trous à quelques feuillets avec perte de quelques lettres, petit travail de rongeur sur quelques millimètres à la marge latérale des derniers feuillets sans atteinte au texte, quelques feuillets brunis. ÉVANGÉLIAIRE ÉTHIOPIEN MANUSCRIT, probablement XVIIIe, contenant notamment trois illustrations à pleine page enluminées. L'ouvrage s'ouvre sur un ensemble de 5 pages illustrées de dessins originaux à pleine page. DEUX DESSINS EN NOIR, le premier représentant le christ en croix, le flanc percé par la lance d'un cavalier, le second montrant Jésus, paumes ouvertes, avec la Vierge Marie à sa droite et deux apôtres à sa gauche. Le premier dessin est de facture différente et sans doute réalisé postérieurement. TROIS DESSINS ENLUMINÉS : un Saint-Georges éthiopien terrassant le dragon, la Vierge Marie tenant dans ses bras l'enfant Jésus et un saint ailé, probablement l'archange Gabriel tenant un sceptre. Enfin un PETIT DESSIN en noir au trait dans le texte, au verso d'un des derniers feuillets, représente l'archange Gabriel armé d'un glaive. Texte manuscrit en caractères guez rouges et noirs à 21 lignes, avec quelques rehauts d'or, et DOUZE EN-TÊTES enluminés.