BERGIER (Nicolas). LE DESSEIN DE L'HISTOIRE... - Lot 12 - Marambat - de Malafosse

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
BERGIER (Nicolas). LE DESSEIN DE L'HISTOIRE DE REIMS. Paris, François Bernard, 1635. Petit in-quarto vélin ivoire souple, dos de veau fauve marbré à nerfs rapporté sur la reliure d'origine, pièce de titre maroquin grenat, caissons dorés ornés (reliure de l'époque) ; carte dépliante en frontispice, (7) ff., 18 pages, (1) f. de privilège avec au verso un avis sur les gravures, 468 pages. Cernes de mouillure et déchirures sans manque à la carte, manques de cuir au dos rapporté. ÉDITION ORIGINALE de cette importante histoire de la ville de Reims. Elle est enrichie en frontispice d'une GRANDE PLANCHE dépliante sur vélin fort intitulée : Carte minéralogique de la Champagne relative à un mémoire de Mr. Guettard. MANQUENT le portrait de l'auteur et les 6 planches hors-texte. Il existe une édition identique avec une autre page de titre et un nom de libraire différent : Nicolas Hécart. ¶ Techener, Bibliothèque champenoise, n°1028.