[HEURES (Livre d')]. LES PRESENTES HEURES SONT A LUSAIGE DE ROMME TOUT AU LONG SANS RIEN REQUERIR

Lot 76
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 16 500EUR
[HEURES (Livre d')]. LES PRESENTES HEURES SONT A LUSAIGE DE ROMME TOUT AU LONG SANS RIEN REQUERIR. Avec les figures de la destruction de Hierusalem : Et plusieurs autres belles figures de la pocalipse. Paris, Gilles & Germain Hardouyn, [circa 1520]. In-8 (145 X 231 mm) veau brun sur ais de bois, plats et dos entièrement ornés à froid de motifs floraux, tranches dorées (reliure de l'époque) ; 80 ff. [A-K8]. Dos frotté avec déchirures, coiffe supérieure arrachée, mors supérieur en partie fendu. RARE LIVRE D'HEURES à l'usage de Rome imprimé sur peau de vélin à Paris par Gilles Hardouin pour son frère Germain. Gilles Hardouin (1455-1521), qui publie exclusivement des livres d'heures, devient imprimeur en 1509 et s'établit « Au bout du pont nostre Dame devant sainct Denis de la Chartre a lenseigne de la Rose dor », mention imprimée sur la dernière page de l'ouvrage. Le calendrier présent au verso du premier feuillet couvre les années 1520 à 1525, ce qui permet de dater vraisemblablement l'ouvrage à la date de 1520. D'un format inhabituel, cette édition partagée par les deux frères Hardouin correspond en partie à la description que fait Claudin d'un livre d'heures imprimé par Antoine Chappiel pour Germain Hardouin, qu'il qualifie de « curiosité typographique », « remarquable par son format bizarre, étroit et très allongé comme un almanach ou agenda. C'est le seul de ce genre que nous connaissions. » Notre exemplaire n'est cependant pas aussi étroit et allongé que décrit précédemment, du fait peut-être des marges conservées, sauf en tête et fond de cahier : les pages de texte sont imprimées au format 102 X 185 mm. Renouard quant à lui, parmi les nombreux livres d'heures des Hardouin qu'il décrit, mentionne deux éditions qu'il date « vers 1508 », comprenant respectivement 80 ff. pour le premier, et 84 ff. et 37 illustrations pour le second, mais imprimées par Guillaume Anabat pour Gilles Hardouin. L'illustration comprend 36 BOIS MAGNIFIQUEMENT ENLUMINÉS (21 de grand format