LA FONTAINE. FABLES CHOISIES, mises en vers. Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1755-59

Lot 87
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 900EUR
LA FONTAINE. FABLES CHOISIES, mises en vers. Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1755-59. Quatre volumes in-folio veau porphyre, triple encadrement de filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin havane, tranches dorées (reliure de l'époque). Légers frottements aux reliures, début de fente au plat supérieur du tome I, rousseurs très éparses, principalement sur les feuillets de texte. Cachet de la « Bibliothèque publique de l'Académie Royale des sciences de Bordeaux » avec la devise « Crescam et lucebo » (T. I : verso du frontispice, titre, pages 1 et 124 T. II : titre, page 1 et verso blanc du dernier feuillet T. III : titre, pages 5, 45 et 146 T. IV : titre, pages 1 et 71). Mention manuscrite ancien sur le titre du tome I : « Ex dono D. de Lamontaigne ». PREMIER TIRAGE de l'une DES PLUS FAMEUSES ÉDITIONS des FABLES de La Fontaine. Cette MAGNIFIQUE ÉDITION ILLUSTRÉE contient un frontispice et 275 PLANCHES hors-texte de gravures des fables d'après les dessins d'OUDRY. Le premier tirage est attesté par la seconde planche illustrant la fable Le Singe et le Léopard (T. III, p. 113), gravée avant la lettre et qui ne contient aucune inscription sur la banderole fixée à la cage.  Exemplaire imprimé sur papier moyen de Hollande, d'un tirage à 100 exemplaires selon Rochambeau. SÉDUISANT EXEMPLAIRE conservé dans sa reliure d'époque en bon état et avec les gravures d'un beau tirage. ¶ Rochambeau, 86 - Cohen, 548.