Beau Shamshir perse. Belle lame courbe et... - Lot 18 - Marambat - de Malafosse

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 350EUR
Beau Shamshir perse. Belle lame courbe et plate en wootz. Deux cartouche de signature dont un poinçon zoomorphe dans un cartouche rond et au-dessus la signature du forgeron. Fusée habillée de plaquettes d'os, pommeau en corne à angle droit, jonction entre la fusée et la garde en filigrane de fils d'argent. Garde symétrique à branches droites en tête de clou (accident). Fourreau à âme bois habillé de cuir moulé, deux bracelets ovales.Longueur totale 945 mm. (Etat 2)