Lot de pièces composites d'une armure japonaise... - Lot 64 - Marambat - de Malafosse

Lot 64
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 800EUR
Lot de pièces composites d'une armure japonaise époque Edo. On y trouve une paire de jambières en lamelles articulées en tôle d'acier laquée or, une protection de cuisses en lamelles laquées sur tissu de soie à dominante bleu , une cuirasse et une dossière en suite composée de lamelles laquées en noir et articulées (accident : une lamelle à refixer). Cet ensemble est complété par deux protections de bras en cote de maille cousue sur des manches en soie rembourées de coton et renforcées de baguettes cousues, ces kote se terminent par des protections d'épaule (sode) articulées et laquées en noir. (Etat 2)