Sabre de cavalerie légère. Lame courbe à... - Lot 74 - Marambat - de Malafosse

Lot 74
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 250EUR
Sabre de cavalerie légère. Lame courbe à gorge et dos plat vierge de marquage. Monture à la chasseur en fer. Calotte à longue queue. Branche de garde unique en D joignant le plateau de garde à angle droit. Manquent les deux oreillons. Fusée bois habillée de cuir (accidents et manques). Fourreau fer restauré à l'étain, manque un bracelet, peau d'orange sur le fourreau et la monture. Lame grise. (Etat 3)