Belle rapière à taza. Longueur totale 1140... - Lot 160 - Marambat - de Malafosse

Lot 160
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 350EUR
Belle rapière à taza. Longueur totale 1140 mm pour une lame de 910 mm de section lenticulaire présentant trois gouttières au premier tiers. Le fond de ces dernières est travaillé à la reperce. Belle taza allongée en fer découpé à jour de perçages et de croix grecques et divisée en quartier séparés par un décor strié. Chaque secteur est enrichi d'un médaillon rond gravé au trait d'un profil de roi couronné ou d'empereur au front ceint de lauriers. Les bords de la taza sont retournés en brise lame et ourlés (accident). Pommeau ovoïde cotelé en graine de pavot, deux branches de garde à 6 pans à décor ondoyant terminés par deux petits quillons gravés . Deux pas d'ane vissés, traversant une contre plaque également repercée et renforçant la rigidité de la taza. Branche de garde non jointive, fusée bois striée en long de gorges légérement hélicoïdales et filigranées d'un fin filigrane fer (léger accident) terminé par deux bagues tressées constituées d'un enroulement de filigrane. Pas de fourreau. (Etat 2) Milieu XVIIe