Forte rapière dans le goût d'une épée de... - Lot 186 - Marambat - de Malafosse

Lot 186
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 300EUR
Forte rapière dans le goût d'une épée de ville époque Louis XIII. Fine lame droite à 4 pans ressoudée. Monture en fer fondu, coquille de garde ovale à décor floral gravé sur la face avant, demi garde à terminaison en boule gravée arquée vers le pommeau . Pommeau arondi en tronc de cône, rivure proéminente, fusée habillée de filligrane de tressage de fil de fer, pas de fourreau. Longueur totale 1090 mm. (Etat 3+)