Belle paire de ciseaux XVIIIe. Les lames... - Lot 192 - Marambat - de Malafosse

Lot 192
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 380EUR
Belle paire de ciseaux XVIIIe. Les lames effilées sont concaves à l'intérieur dans un but d'allégement et pour dégager le fil lors de la coupe. La forme externe est bombée à nervure, les anneaux sont en bronze doré fondu et délicatement ajourés et festonnés, un rivet serti assure la cohésion des deux lames. Un léger décor en tausia d'or habille la base des lames. Une fois fermés les ciseaux peuvent facilement se transformer en arme de défense, les anneaux devenant alors le pommeau de ce poignard improvisé. L: 245mm. (Etat 2)