[ALBUM RELIURE ROMANTIQUE]. Recueil de dessins... - Lot 2 - Marambat - de Malafosse

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
[ALBUM RELIURE ROMANTIQUE]. Recueil de dessins originaux. In-quarto à l'italienne basane maroquinée aubergine, encadrements de filets dorés et fers rocaille et de motifs à froid sur les plats avec au centre du premier plat la lettre « L. », dos quatre nerfs plats filetés, fleuron doré dans les compartiments, roulette et filets dorés sur les plats, bordure intérieure ornée d'un quadruple filet doré, tranches dorées (reliure circa 1840) ; (57) ff. dont 39 blancs. Un dessin d'oiseaux est d'un format plus petit et est inséré dans l'ouvrage ; il est daté de 1836. Coiffe supérieure arasée. 1836-1843. Bel album contenant 19 dessins originaux sur 18 planches, la plupart signés L[aure]. de Champs, datés de 1836 à 1843 : 8 dessins aquarellés (dont 4 de fleurs et 4 d'oiseaux), 5 dessins à la plume (dont 2 réunis sur une même planche), 3 dessins au lavis, un dessin à la mine de plomb, une esquisse à l'encre, une esquisse à la mine de plomb. La plupart des dessins sont d'une grande finesse d'exécution. Belle reliure romantique.