ANDREOSSY (Antoine-François). Histoire du... - Lot 4 - Marambat - de Malafosse

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 720EUR
ANDREOSSY (Antoine-François). Histoire du Canal du Midi, ou Canal de Languedoc. Deux volumes in-quarto demi-basane brune, dos cinq nerfs, compartiments ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, large palette dorée en queue (reliure de l'époque). Tome I : (1) f. blanc, portrait frontispice, XXXII pages (dont faux-titre et titre), (1) page d'errata, 526 pages, un tableau dépliant - Tome II : (1) f. blanc, (2) ff. de faux-titre et titre, 39 pages, 29 planches dépliantes, (1) f. blanc. Défauts d'usage à la reliure, une carte détachée. Paris, Crapelet, an XIII [1804]. Importante édition, peu commune, de cet ouvrage consacré à la genèse du canal du midi. Elle est illustrée d'un portrait gravé de l'ingénieur hydraulique François Andréossy, d'un tableau dépliant et de 29 cartes, plans et profils montés sur onglets qui permettent d'apprécier la mesure du projet. On a contrecollé au verso du titre du tome I un joli portrait de l'auteur par Guérin, gravé à l'eau forte et coloriée par Antoine Cardon ; et au verso du titre du tome second une gravure titrée La Jonction de l'Océan et de la Méditerranée, dessinée par Boucher et gravée en noir par Cochin. Bon exemplaire conservé dans sa reliure d'époque. ¶ F. Fabre, La deuxième édition de l'An XIII, pp. 352 à 357, dans Le Canal du Midi, T. IV, sous la direction de Jean-Denis Bergasse, 1985.