ANSON (George). Voyage autour du monde, fait... - Lot 5 - Marambat - de Malafosse

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 380EUR
ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44. Quatre volumes in-12 veau fauve marbré, dos cinq nerfs, caissons dorés fleuronnés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et vert, tranches rouges (reliure de l'époque). Début de fente en tête des mors du tome IV avec manque de cuir au plat inférieur, menus défauts d'usage aux reliures. Paris, Par la Compagnie des Librairies, 1764. Seconde édition française de ce célèbre voyage de circumnavigation, après une première édition au format in-quarto parue en 1749. Elle contient 35 planches dépliantes gravées hors texte de vues, cartes et plans. ¶ Boucher de la Richarderie, I, 124 - Borba de Moraes, I, 38-39 - Brunet, I, 304 - Sabin, 1637, 1639.