[ATLAS] BRION DE LA TOUR. Atlas général,... - Lot 9 - Marambat - de Malafosse

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
[ATLAS] BRION DE LA TOUR. Atlas général, civil, ecclésiastique et militaire, méthodique et élémentaire pour l'étude de la géographie et de l'histoire. Ouvrage destiné spécialement à l'instruction de la Jeune Noblesse de l'Ecole Royale Militaire [etc.] Petit in-folio demi-basane fauve marbrée, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, large palette en queue et tête, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre-frontispice illustré à double page, (1) f. d'avertissement et table des cartes, 34 pages de table alphabétique, 55 cartes à double page + 2 cartes ajoutées. Défauts d'usage à la reliure avec traces de trous de vers au dos ; petites galeries de vers au début de l'ouvrage, ayant surtout touché en fond de cahier les feuillets de texte et les onglets sur lesquels sont montées les cartes, les 21 premières cartes ont été touchées en pied, la plupart de manière infime. Paris, A.P.D.E., Desnos, 1772. Troisième édition de ce bel atlas dont les cartes ont été aquarellées à l'époque. Il contient 55 CARTES à double page gravées sur vergé fort bleuté et coloriées « à la manière Hollandoise ». Les deux dernières cartes qui représentent la France et l'Ancienne Gaule sont à double page et dépliantes. On a ajouté deux cartes contrecollées sur deux onglets ; elles sont à double page, d'un format plus petit, gravées sur vergé blanc à la forme avec les délimitations coloriées : Nouvelle Carte de la Partie des Indes Orientales (1780) et Carte des Etats-Unis de l'Amérique Septentrionale, toutes les deux par Brion de La Tour.