[ATLAS]. MITTERBACHER (Aug. Jos.) OTTENBERGER... - Lot 13 - Marambat - de Malafosse

Lot 13
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 100EUR
[ATLAS]. MITTERBACHER (Aug. Jos.) OTTENBERGER (Dr.) - BOHMANS ERBEN (P.). Treue Abbildungen der Egyptischen, Griechischen und Römischen Alterthümer. In-quarto à l'italienne demi-veau havane foncé, dos lisse cloisonné de roulettes et filets dorés, compartiments ornés de fleurons à froid et étoiles dorées, guirlandes dorées en queue et tête (reliure de l'époque) ; (1) titre et (84) planches. Prag [Prague], sans nom d'éditeur, 1819. Charmant atlas militaire tchèque composé d'un titre illustré et de 84 planches gravées sur vélin fort, dont 11 dépliantes. Ces gravures représentent des machines de guerre, armes, scènes guerrières, navires, fortifications, etc. des égyptiens, grecs et romains à l'époque antique.