Lot n° 14
Estimation :
100 - 150
Result
: 80EUR
BACLER D'ALBE (Louis Albert Guislain). Promenades... - Lot 14 - Marambat - de Malafosse
BACLER D'ALBE (Louis Albert Guislain). Promenades pittoresques et lithographiques dans Paris et ses environs.
In-folio demi-basane brune, dos lisse, plats de papier marbré, étiquette papier de titre sur le premier plat (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre, 15 pages, 17/18 planches. Dos entièrement frotté, étiquette papier moderne rapportée sur celle d'origine, planche 10 détachée, rousseurs.
Paris, Engelmann, 1822.
Édition originale de ce recueil de lithographies. Cette première partie contient 17/18 planches en noir (manque la planche n°9). La série complète compte 48 planches.
Rare et bel album réalisé par le cartographe, peintre, général et baron d'Empire Louis Albert Guislain BACLER D'ALBE (1761-1824). Il fut l'un des proches collaborateurs et l'un des plus anciens compagnons de Napoléon.
¶ Béraldi, I, 84-85.