BAUWENS (M.) HAYASHI (T.) LA FORGUE MEIER-GRAEFE... - Lot 16 - Marambat - de Malafosse

Lot 16
Estimation :
100 - 150 EUR
BAUWENS (M.) HAYASHI (T.) LA FORGUE MEIER-GRAEFE PENNELL (J.). Les Affiches étrangères illustrées. In-folio demi-basane fauve, dos lisse cloisonné de filets à froid gras et maigres, titre doré, initiales « A. M. » dorées en queue (reliure de l'époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 206 pages, (1) f. Paris, Boudet et Tallandier, 1897. Édition originale. Nombreuses reproductions en noir dans le texte. Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés, celui-ci 1/1000 sur papier vélin, non justifié. L'exemplaire a été relié SANS les 62 lithographies hors-texte en couleurs.