[BIBLE HOLLANDAISE] Taferelen der voornaamste... - Lot 20 - Marambat - de Malafosse

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 850EUR
[BIBLE HOLLANDAISE] Taferelen der voornaamste geschiedenissen van het oude en Nieuwe Testament, [etc.]. Trois volumes in-folio veau fauve raciné, triple encadrement de filet doré sur les plats, dos sept nerfs ornés, caissons dorés et fleuronnés, palettes et guirlandes dorées en queue et tête, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Menus défauts d'usage aux reliures, les pièces de tomaison sont manquantes. Graavenhaage [La Haye], Pieter de Hondt, 1728. Splendide Bible illustrée comprenant en trois tomes l'histoire de l'Ancien et du Nouveau Testament. Elle contient deux titres illustrés à pleine page légendés en français, 183 magnifiques gravures à pleine page et 29 à double page, un ornement gravé sur les deux feuillets de dédicace, une vignette ovale sur le titre de chaque volume, des bandeaux, lettrines historiées et de grands culs-de-lampe, le tout gravé par Ger. Hoet, Houbraken et Bernard Picart. Les légendes des gravures sont en six langues : hébreu, latin, anglais, français, allemand et néerlandais. Les exemplaires ont été tirés sur quatre types de papier différents, celui-ci sur papier Super Royal (« Super-Roiaal Papier ») qui, selon Brunet, « a la réputation de posséder de bonnes épreuves ». Bel exemplaire, frais, exempt de rousseurs.