[BIBLIOGRAPHIE]. Catalogue des livres de... - Lot 21 - Marambat - de Malafosse

Lot 21
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 520EUR
[BIBLIOGRAPHIE]. Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. Picard. In-8 demi-basane fauve marbrée à petits coins de vélin ivoire, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque); VIII-141 pages, 31 pages de table, (1) page d'errata. Mors fendus mais coutures solides. Paris, Mérigot, 1780. Unique édition de ce catalogue de vente publique qui se déroula le 31 janvier 1780 à l'Hôtel d'Aligre, rue Saint Honoré à Paris. Manuscrits précieux, sur vélin, livres rares et singuliers. Prix adjugés notés avec soin à l'encre noire dans les marges.