[BOISSIER DE SAUVAGES DE LA CROIX (Pierre-Augustine)].... - Lot 22 - Marambat - de Malafosse

Lot 22
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 80EUR
[BOISSIER DE SAUVAGES DE LA CROIX (Pierre-Augustine)]. Dictionnaire languedocien-françois. Deux volumes in-8 basane fauve racinée, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos frotté, coiffes arrachées, petit travail de ver dans la marge inférieure en fond de cahier des 4 premiers feuillets du T. I et dans la marge supérieure des 7 derniers feuillets du t. II, le tout sans atteinte au texte et sans caractère de gravité. Nismes, Gaude, 1785. Nouvelle édition très augmentée par rapport à l'édition originale de 1756.