BRANT (Sébastien). La Grand nef des fols... - Lot 25 - Marambat - de Malafosse

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 100EUR
BRANT (Sébastien). La Grand nef des fols du monde, avec plusieurs satyres. Revuë nouvellement & corrigee en infiniz lieux, qui la rendent autant plaisante & recreative, comme elle est grandement profitable. In-4 maroquin grenat, roulette d'encadrement sur les plats avec petits fers d'angles, dos quatre nerfs plats, caissons dorés ornés, tranches rouges (reliure du XVIIe siècle) ; 258 pages [mal paginées 259], (2) ff. de table, (1) f. blanc. [a-z4 A-K4]. Restauration avec manque de texte et atteinte à une gravure pp. 105/106, manque de papier dans la marge inférieure des pages 221 à 240 avec atteinte à trois lettres du texte de la page 221, restauration en marge des pages 241 à 248 et en marge des pages 251/258, ainsi qu'aux trois derniers feuillets avec quelques pertes de lettres, coulure rouge (probablement due à la teinture des tranches) dans l'angle supérieur droit d'une partie des feuillets avec rare atteinte au texte, petite tache d'encre verte dans la marge inférieure des pages 15 à 31 ; reliure mouillée et très usagée avec fentes aux mors, pièce de titre arrachée, manques aux angles et coupes, coiffes arrachées. Lyon, Jean d'Ogerolles, 1579. Rare exemplaire de cette édition en français de La Nef des fous, publié à lyon au XVIe siècle. Cet ouvrage singulier, témoignage de la permanence et de la popularité d'un cycle iconographique conçu au XVe siècle, d'abord publié en allemand en 1494, puis en latin, et traduit ensuite en diverses langues, devint très populaire. Elle contient un titre avec encadrement, 109 gravures imprimées à mi-page et des initiales, le tout gravé sur bois. Traduction française de Jean Drouyn. Exemplaire défraichi, mais complet de l'ensemble de ses feuillets. ¶ Bérès, 80 ans de passion, 3e vente, 232 & 275 - Brunet, I, 271.