CAMPAN (Mme). Mémoires sur la vie privée... - Lot 28 - Marambat - de Malafosse

Lot 28
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 80EUR
CAMPAN (Mme). Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre ; suivis de souvenirs et anecdotes historiques sur les règnes de Louis XIV, de Louis XV et de Louis XVI. Quatre volumes in-12 basane fauve racinée, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièces de titre et de tomaison veau noir, tranches teintes en jaune (reliure de l'époque). Ex-libris collé sur le premier contreplat de chaque volume. Epidermures aux plats. Paris, Baudouin, 1823 Cinquième édition de ces célèbres mémoires de la première femme de chambre de Marie-Antoinette.