[DU CHATELET (Gabrielle-Émilie Le Tonnelier... - Lot 34 - Marambat - de Malafosse

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 980EUR
[DU CHATELET (Gabrielle-Émilie Le Tonnelier de Breteuil, marquise)]. Institutions de physique. In-8 basane fauve marbrée, dos cinq nerfs ornés, caissons de fleurons dorés, plalettes dorées en queue et tête, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (reliure de l'époque) ; (4) ff. de faux-titre, titre, avertissement du libraire et table des chapitres, frontispice, 450 pages, 11 planches dépliantes, (11) ff. de table des matières, approbation et privilège du roi, (2) ff. du catalogue de l'éditeur. Accidents et épidermures à la reliure, coiffes manquantes. Paris, Prault fils, 1740. Édition originale, complète du frontispice allégorique avant la lettre, qui ne figure que dans quelques exemplaires. Elle est illustrée d'un large fleuron de titre, de 21 vignettes au burin dans des cadres rocailles en tête de chacun des chapitres et, in fine, de 11 planches dépliantes contenant 83 figures de schémas gravées en taille-douce. Brillante tentative de synthèse entre la physique de Newton et la métaphysique de Leibniz, les Institutions sont considérées encore aujourd'hui comme l'une des meilleures expositions de la physique leibnizienne. Bien qu'applaudi par les milieux scientifiques, le livre donna lieu à d'ardentes controverses. Néanmoins les Institutions sont traduites en italien dès 1743 et Mme Du Châtelet devient en 1746 associée à l'Académie de Bologne. La même année, la Décade d'Augsbourg la compte parmi les dix savants les plus célèbres de l'époque. Bon exemplaire, au corps d'ouvrage frais.