CLERCK (Carl). Svenska Spindlar uti sina... - Lot 35 - Marambat - de Malafosse

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 380EUR
CLERCK (Carl). Svenska Spindlar uti sina Hufvud-Slägter indelte samt under några och Sextio särskildte Arter beskrefne och med illuminerade Figurer uplyste, på Kongl. Vetensk. Societ. i Upsala Befallning utgifne. - Aranei Svecici, descriptionibus et Figuris aeneis illustrati. In-4 quarto demi-basane noire à petits coins, dos lisse compartimenté, titre doré, tranches marbrées (reliure de l'époque) ; une petite gravure ajoutée montée en frontispice, (8) ff., 154 pages, 6 planches. Stockholmiae, Laur. Salvii, 1757. Édition originale bilingue avec texte en suédois et latin. Curieuse gravure d'un format réduit en frontispice représentant deux chérubins observant une araignée au centre de sa toile, gravée par Gottman d'après C. Bergquist et in fine 6 PLANCHES hors-texte sur vergé fort gravées et coloriées à l'époque contenant 71 illustrations représentant une soixantaine d'espèces différentes d'araignées. ¶ Nissen, Zoologische Buchillustration, 916.