COMMINGES (Marie-Aymery, Comte de). Le Cheval,... - Lot 36 - Marambat - de Malafosse

Lot 36
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 60EUR
COMMINGES (Marie-Aymery, Comte de). Le Cheval, soins pratiques. In-8 demi-toile chagrinée noire, dos lisse cloisonné à froid, auteur et titre dorés (reliure de l'époque). Paris, Quantin, Legoupy, sans date [1896]. Deuxième édition. Dessins en noir dans le texte. « Édition recherchée à cause des jolies illustrations de R. de La Nézière et devenue très rare. » (Menessier de La Lance). ¶ Menessier de la Lance, I, 302.