CRULLI DE MARCUCCI (Jacomo). Grandezze della... - Lot 38 - Marambat - de Malafosse

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
CRULLI DE MARCUCCI (Jacomo). Grandezze della citta di Roma antiche & moderne come al presente siri trovano, adornate con Bellissime figure di Rame. Petit in-8 basane brune, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, titre doré (reliure de l'époque) ; (3) ff., 53/57 ff. Il manque les feuillets 2 [A2], 10 [B2], 46 [F6], 49 [G] ; ors du dos ternis, coiffes arrachées, coins élimés, page de titre courte en tête avec déchirure sans manque. Roma, Giacomo Mascardi, 1625. Édition originale rare de cet ouvrage qui décrit les bâtiments et beautés architecturales de la ville éternelle, avec un texte descriptif en langue italienne en regard de chaque illustration. Un titre gravé et 53/57 gravures à mi-page.