DEROME (Léopold). Le Luxe des livres. In-12... - Lot 41 - Marambat - de Malafosse

Lot 41
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 60EUR
DEROME (Léopold). Le Luxe des livres. In-12 relié à la Bradel demi-vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre grenat, plats de la couverture conservés (reliure de l'époque). Paris, Léon Vanier, sans date [1879]. Édition originale imprimée sur beau papier vergé. Texte érudit peu commun sur la beauté et la rareté des livres anciens, rédigé par Léopold Derôme (1833-1888), homme de lettres, bibliophile, bibliographe et bibliothécaire à la Sorbonne. ¶ Vicaire, III-183.