DINET (P.). Cinq livres des hiéroglyphiques,... - Lot 44 - Marambat - de Malafosse

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
DINET (P.). Cinq livres des hiéroglyphiques, où sont contenus les plus rares secrets de la nature, & proprietez de toutes choses. [Etc.] Petit in-quarto vélin souple ivoire, titre calligraphié à l'encre noire en tête du dos (reliure de l'époque) ; (6) ff. dont titre, 709 pages, (1) page et (19) ff. de table. Feuillet de titre détaché avec déchirure et petits manques marginaux, quelques cernes de mouillure et rousseurs, charnière intérieure supérieure décousue, marge de tête un peu courte, traces de lacets. Ex-libris manuscrit ancien à l'encre brune en marge du titre. Paris, Jean de Heuqueville, 1614. Édition originale ornée sur le titre d'une grande vignette gravée par Léonard Gaultier. Curieux ouvrage contenant des chapitres singuliers sur les centaures, les satyres, les tritons, les sirènes, les pygmées, les cyclopes, le sommeil, les songes, l'amour, les pierres précieuses, etc. Exemplaire d'André Félibien (1619-1695), architecte et historiographe français, avec son bel ex-libris héraldique gravé, collé au verso du feuillet de titre. ¶ Caillet, 3133 Dorbon, 1259 Bibliothèque Eric Gruaz, 301.