Lot n° 46
Estimation :
200 - 300
Result
: 380EUR
[DROIT]. Code Civil des Français. Édition... - Lot 46 - Marambat - de Malafosse
[DROIT]. Code Civil des Français. Édition originale et seule officielle.
Deux ouvrages reliés en un volume in-8 basane fauve marbrée, dos cinq nerfs ornés, dos lisse cloisonné et fleuronné, palettes en queue, pièces de titre maroquin ocre, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 436 pages 240 pages. Reliure usagée : coiffes arrachées, mors fendus, dos éclairci avec ors ternis.
Paris, Imprimerie de la République, 1804.
Édition originale imprimée sur papier bleuté.
Relié à la suite : Table alphabétique des matières du Code Civil des français, rédigée sur l'Édition originale et seule officielle. Paris, Rondonneau, 1804.
¶ En français dans le texte, 210.