DUMAS fils (Alexandre). L'Ami des femmes.... - Lot 48 - Marambat - de Malafosse

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
DUMAS fils (Alexandre). L'Ami des femmes. Comédie en cinq actes. In-8 demi-maroquin poli rouge vif à coins, dos cinq nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, plats de la couverture conservés (Dode Rel.). Ex-libris gravé de Julia Bartet collé sur le premier contreplat ; un autre ex-libris avec le monogramme « CT » collé au verso de la première garde. Quelques frottements à la reliure. Paris, Calmann Lévy, 1895. Nouvelle édition avec un texte légèrement remanié. L'édition originale a paru en 1864. 1/50 exemplaires numérotés sur Japon (n°2), seul tirage de luxe. Ex-dono manuscrit de l'auteur sur le feuillet qui suit le titre : « Exemplaire de mademoiselle Bartet. / A. Dumas / Il faudrait dire tant qu'il vaut mieux ne rien dire. » Jeanne-Julia Regnault, dite Julia BARTET (1854-1941), comédienne française et personnalité de la Belle Époque surnommée la « divine Bartet », fut l'une des inspiratrices de Marcel Proust pour le personnage de la Berma, avec Réjane et Sarah Bernhardt. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée d'Alexandre Dumas fils, trois pages sur un feuillet double, avec enveloppe timbrée, adressée à Ilia Halpérine-Kaminsky (1858-1936), écrivain et traducteur franco-russe, qui fut notamment le secrétaire et traducteur de Tolstoï. ¶ Talvart, V, page 71, 23B.