[JOAILLERIE]. Ensemble de dessins manuscrits de bijoux de la maison FOUQUET

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 4 000EUR
[JOAILLERIE]. Ensemble de dessins manuscrits de bijoux de la maison FOUQUET. 112 feuillets de formats divers. Magnifique ensemble de 112 dessins originaux de bijoux réalisés à la mine de plomb, aquarelle, gouache et rehauts or et argent. Tous les feuillets sont filigranés au nom de Fouquet ; 102 sont des calques transparents, et 10 sur papiers de couleurs. Certains dessins contiennent en marge des numéros ou remarques à la mine de plomb. La Bijouterie Fouquet est au début du XXe siècle l'une des plus réputées de Paris et le symbole parisien de la haute joaillerie. Georges Fouquet (1862-1957), qui succède à son père en 1895, fait appel à Alfons Mucha qui crée des bijoux pour le magasin. Il est ensuite chargé de concevoir une devanture et un intérieur de style Art nouveau pour le nouveau magasin qui s'ouvre en 1901 au n°6 de la rue Royale à Paris.