Lot n° 187
Estimation :
1500 - 2000
Result
: 3 500EUR
SABARTÈS (Jaime). Dans l'atelier de Picasso
SABARTÈS (Jaime). Dans l'atelier de Picasso.
In-folio en feuilles sous couverture rempliée illustrée, coffret-étui de toile grise. Ex-libris « Lucien Jaïs » collé à l'intérieur de l'étui. Quelques reports et décharges, étui défraichi, rousseurs sur une bande de 2 centimètres en marge latérale du verso blanc du quatrième feuillet sur le recto duquel se trouve la justification de l'exemplaire.
Paris, Mourlot, 1957.
Édition originale.
30 reproductions d'oeuvres de Picasso : dessins, peintures, collages et papiers collés. Cet ouvrage contient 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES COULEURS DE PABLO PICASSO dont 4 à pleine page et deux sur la couverture.
Tirage limité à 275 EXEMPLAIRES imprimés et numérotés sur vélin d'Arches à la forme. Celui-ci EXEMPLAIRE NOMINATIF de Lucien Jaïs, non numéroté, avec la SIGNATURE AUTOGRAPHE au crayon rouge de Picasso au recto du quatrième feuillet de l'exemplaire, sous la mention imprimée : "Exemplaire de Lucien Jaïs".
Belle réalisation du maître-imprimeur lithographe Fernand Mourlot.
¶ Cramer, Picasso, les livres illustrés, n° 88.