JOYCE (James). Ulysse

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 800EUR
JOYCE (James). Ulysse
JOYCE (James). Ulysse. Fort volume in-quarto broché, couverture rempliée ; (4) ff., 870 pages, (2) ff. Petites déchirures et accrocs à la couverture, rousseurs à la couverture, plus discrètes au dos, rousseurs sur les tranches et les témoins et notamment en marge latérale du faux-titre et du titre. Paris, La Maison des Amis des Livres, Adrienne Monnier, 1929. Édition originale française de ce chef-d'oeuvre de la littérature mondiale. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci 1/120 vélin d'Arches (n°12), deuxième papier après 35 Hollande. L'ouvrage est traduit de l'anglais par Auguste Morel, assisté par Stuart Gilbert. La traduction a entièrement été revue par Valery Larbaud.