[BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie... - Lot 7 - Marambat - de Malafosse

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
[BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante. Paris, Sautelet, Tome 1 : 1828 et tome 2 : 1838. In-8 demi-basane blonde, dos lisse cloisonné de filets dorés, fers dorés à décor rocaille, titre doré (reliure XXe). Dos éclairci. Notice sur Brillat-Savarin par le baron Richerand, qui est ici en édition originale. Séduisant exemplaire, dans un pastiche de reliure romantique bien réalisé. ¶ Oberlé, 145 Vicaire, 117.
Mes ordres d'achat