[ÉGYPTE]. TARCHI (Ugo). L'Architettura e... - Lot 20 - Marambat - de Malafosse

Lot 20
Estimation :
50 - 100 EUR
[ÉGYPTE]. TARCHI (Ugo). L'Architettura e l'arte nell'antico egitto. 100 tavole fotografiche 7 tavole di ricostruzioni. Torino, Crudo, sans date [circa 1920]. In-folio en feuilles sous chemise cartonnée illustrée demi-toile marron à petits coins et à lacets de l'éditeur, titre doré en long au dos ; (1) f. de titre, 28 pages, 100 planches. Quelques rousseurs et petits cernes de mouillures, coiffe supérieure du dos de la chemise déchirée. Édition bilingue (italien/français) comportant 100 PLANCHES de reproductions photographiques en noir et 7 planches de dessins (dont 3 en couleurs) concernant l'architecture et l'art dans l'Égypte ancienne.
Mes ordres d'achat