FRANCE (Anatole). LA ROTISSERIE DE LA REINE... - Lot 25 - Marambat - de Malafosse

Lot 25
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
FRANCE (Anatole). LA ROTISSERIE DE LA REINE PEDAUQUE. Paris, Pelletan, 1911. In-quarto demi-maroquin marron foncé à coins, filets dorés sur les plats, dos quatre nerfs filetés, caissons dorés ornés de fers et listels de maroquin grenat, roulettes dorées en queue et tête, auteur et titre, date en queue, tête dorée, plats de la couverture conservés (Ch. Boilot). Rousseurs sur les tranches et aux premiers feuillets. ÉDITION ILLUSTRÉE de 176 compositions par Auguste Leroux. Tirage limité à 410 exemplaires numérotés. 1/333 sur vélin à la cuve des papeteries du Marais (n°362). JOINT : FRANCE (Anatole). LES OPINIONS DE MONSIEUR JÉROME COIGNARD. Paris, Mornay, 1924. In-8 demi-maroquin havane foncé à coins, filets dorés sur les plats, dos quatre nerfs, caissons dorés, auteur et titre, date en queue, tête dorée, couverture conservée (René Aussourd). Minimes frottements au dos. ÉDITION ILLUSTRÉE d'un frontispice couleurs et de compositions en noir à pleine page et dans le texte par Sylvain Sauvage. Tirage limité à 1107 exemplaires. 1/993 numérotés sur Rives (n°701). ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur au docteur Labrousse et carte de l'auteur avec mot autographe.
Mes ordres d'achat