GOURMONT (Remy de). UNE NUIT AU LUXEMBOURG.... - Lot 29 - Marambat - de Malafosse

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
GOURMONT (Remy de). UNE NUIT AU LUXEMBOURG. Paris, Aveline, 1926. In-12 maroquin framboise, pastilles de maroquin vert lierre sur les plats et le dos lisse, titre doré, initiales G. N. dorées en queue, tête dorée, couverture conservée (O. Habersaat). NOUVELLE ÉDITION. Compositions originales gravées sur bois par F. Siméon. 1/600 exemplaires numérotés sur Arches (n°154). JOINTS : RENAN (Ernest). DIALOGUES PHILOSOPHIQUES. Paris, Aveline, 1925. In-12 maroquin fauve, pastilles de maroquin aubergine sur les plats et le dos lisse, titre doré, tête dorée, couverture conservée (O. Habersaat). NOUVELLE ÉDITION. Compositions originales gravées sur bois par C. Le Breton. 1/600 exemplaires numérotés sur Arches (n°305). - JACOB (P.-L.). LES COURTISANES DE L'ANCIENNE ROME. Avec un avant-propos. Bruxelles, Brancart, 1884. In-12 demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné en long, titre doré, tête dorée, plats de la couverture conservés (Kauffmann-Horclois). Rousseurs sur la tranche latérale, petit manque à l'angle inférieur droit du premier plat conservé. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à petit nombre. Sur papier vergé. Tirage à petit nombre sur papier vergé.
Mes ordres d'achat