HARAUCOURT (Edmond). L'ÂME NUE. Paris, Charpentier,... - Lot 30 - Marambat - de Malafosse

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
HARAUCOURT (Edmond). L'ÂME NUE. Paris, Charpentier, 1885. In-12 demi-maroquin noir à coins, dos cinq nerfs filetés, caissons dorés, titre doré, tête dorée, couverture conservée (René Aussourd). ÉDITION ORIGINALE. UN des 30 EXEMPLAIRES numérotés sur HOLLANDE (n°26), seul tirage de luxe annoncé. ENVOI AUTOGRAPHE signé sur le faux-titre : " A Monsieur François Labrousse/ami des arts et des artistes/sympathique souvenir de/Edmond Haraucourt/1885193419 ". - HARAUCOURT (Edmond). DIEUDONAT. Paris, Flammarion, sans date [1912]. In-12 demi-maroquin havane à coins, dos cinq nerfs filetés, caissons dorés, titre doré, tête dorée, couverture conservée (Saulnier). ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition. ENVOI AUTOGRAPHE signé sur le faux-titre : " A Monsieur François Labrousse,/En témoignage de bien vive sympathie,/je dédie cette confidence désabusée/Edmond Haraucourt ". Reliés à la suite 11 feuillets du BROUILLON MANUSCRIT d'un discours prononcé par Edmond Haraucourt à la mémoire du poète Leconte de Lisle. - HARAUCOURT (Edmond). TRUMAILLE ET PÉLISSON. Paris, Charpentier, 1909. In-12 demi-maroquin havane à coins, dos cinq nerfs filetés, caissons dorés, titre doré, tête dorée, couverture conservée (Saulnier). Dos de la couverture conservée bruni avec légers manques. ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition. Mention de " Troisième mille " sur le premier plat de la couverture. ENVOI AUTOGRAPHE signé sur le faux-titre : " A un législateur, Monsieur François Labrousse/ce Pélisson présente tardivement/le voeu d'un projet de loi/qui protègera mieux les oeuvres nationales/Bien sympathiquement/Edmond Haraucourt ". - TINAYRE (Marcelle). LA VIE AMOUREUSE DE FRANÇOIS BARBAZANGES. Paris, Calmann-Lévy, sans date [1904]. In-12 demi-maroquin rouge carmin à coins, dos cinq nerfs filetés, caissons dorés, titre doré, tête dorée, couverture conservée (Reliure de l'époque). Dos de la couverture conservée bruni avec légers manques. ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition. ENVOI AUTOGRAPHE signé sur le fa
Mes ordres d'achat