[HÉMARD (Joseph)]. LA GRAMMAIRE FRANCAISE... - Lot 31 - Marambat - de Malafosse

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[HÉMARD (Joseph)]. LA GRAMMAIRE FRANCAISE commentée par Joseph Hémard et illustrée par lui. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-quarto broché sous étui + un portefeuille contenant la suite des illustrations. Étui défraichi, volume légèrement débroché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 740 exemplaires. 1/150 numérotés sur Annam (n°120) avec une SUITE du trait des illustrations sous chemise papier. DESSIN ORIGINAL en couleurs au recto du feuillet de justification titré : Le présent du futur imparfait accompagné d'un ENVOI AUTOGRAPHE signé au docteur et sénateur Labrousse. Spécimen joint, ainsi que DEUX LETTRES AUTOGRAPHES sous enveloppes de Joseph Hémard adressées à Monsieur le Questeur Docteur Labrousse. - DICTIONNAIRE DE L'ACADÉMIE DE L'HUMOUR FRANÇAIS. Paris, Editions de la Tournelle, 1934. Fort volume in-12 broché. ÉDITION illustrée de 120 dessins au trait de Joseph Hémard. 1/400 exemplaires numérotés sur Auvergne (n°298). Petit DESSIN ORIGINAL en couleurs sur le faux-titre accompagné d'un ENVOI AUTOGRAPHE signé au docteur Labrousse - DICTIONNAIRE DE L'AMOUR par l'Académie de l'Humour français. Paris, Editions de la Tournelle, 1938. In-12 broché. Volume débroché. ÉDITION illustrée de 120 dessins au trait de Joseph Hémard. Petit DESSIN ORIGINAL en couleurs sur le faux-titre accompagné d'un ENVOI AUTOGRAPHE signé au sénateur Labrousse - DIDEROT. JACQUES LE FATALISTE ET SON MAÎTRE. Paris, Lapina, 1922. Grand in-8 broché, couverture rempliée, étui carton (défraichi). ÉDITION ILLUSTRÉE de compositions en couleurs de Joseph Hémard. Tirage limité à 521 exemplaires. 1/444 numérotés sur vergé pur chiffon Lafuma. - VILLON (François). LES REGRETS DE LA BELLE HEAULMIÈRE. Paris, Lutezia, 1921. In-8 broché, couverture à rabats. ÉDITION ILLUSTRÉE de compositions en couleurs de Joseph Hémard. Tirage limité à 601 exemplaires. 1/525 avec les images en couleurs. - BALZAC (Honoré de). D'UNG PAOUVRE QUI AVOYT NOM LE VIEULX-PAR-CHEMINS. Paris, Crès, 1914. In-8 broché, couverture rempl
Mes ordres d'achat