HITTORFF (J. J.) et ZANTH (L.). Architecture... - Lot 33 - Marambat - de Malafosse

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
HITTORFF (J. J.) et ZANTH (L.). Architecture moderne de la Sicile, ou Recueil des plus beaux monumens religieux, et des édifices publics et particuliers les plus remarquables de la Sicile. Paris, Renouard, 1835. Grand in-folio demi-basane fauve, dos lisse orné de larges palettes dorées, titre doré, tranches mouchetées (reliure de l'époque) ; (6) ff., 64 pages, 76 planches. Ex-libris tampon encré R. Dardel en marge du titre. Rousseurs aux feuillets de texte mais les planches sont fraiches dans l'ensemble, épidermures à la reliure, coupes frottées. Édition originale contenant un frontispice et 75 PLANCHES (dont une à double page) dessinées par les auteurs. Les vues de Messine sont particulièrement précieuses en raison de la complète destruction de la ville après le séisme de 1908.
Mes ordres d'achat