HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris,... - Lot 34 - Marambat - de Malafosse

Lot 34
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Renduel, 1836. Trois tomes reliés en deux volumes in-8 demi-basane acajou, dos lisse orné de filets dorés, auteur et titre dorés (reliure de l'époque). Volume I : frontispice, 380 pages Volume II : frontispice, 428 pages 352 pages. Importantes rousseurs, teinte du dos virée en couleur fauve. Nouvelle édition illustrée, rare, sensée contenir les mêmes gravures que l'édition « keepsake » de 1836 (un frontispice et 11 planches hors-texte). Or cette édition ne contient que deux planches, en frontispice des tomes I et II : La nuit de noces, par Tony Johannot et Trois coeurs d'homme faits différemment par Camille Rogier, toutes deux gravées par W. Finden. ¶ Talvart & Place, T. 9, page 18, E.
Mes ordres d'achat